Республика Карелия,
г. Петрозаводск,
ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 26-24-26 (приёмная)

8 (8142) 76-50-05 (ВСЦ "Акватика")
8 (8142) 33-29-29 (РСК "Курган")
8 (8142) 76-46-27 (ФОК на Ключевой)
8 (8142) 33-20-75 (ЦРС "Спартак")

office@csp.karelia.ru
  vk.com/csp_ptz
  vk.com/gto_karelia10
 
 

Фестиваль «Ночь физкультурника» собрал на Кургане около 300 участников

14 августа 2023 г.

Самое необычное и зрелищное событие этого лета - фестиваль «Ночь физкультурника» собрал в Петрозаводске, на Кургане около 300 участников, которые соревновались в различных видах силовых и беговых дисциплин при поддержке многочисленных зрителей.

Соревнования начались с армрестлинга и гиревого спорта, когда на улице еще было светло. Фишкой «Ночи физкультурника» стал забег в гору на 200 метров среди мужчин и женщин – спортсмены соревновались в спринте на самом крутом подъеме трассы республиканского спорткомплекса «Курган». Это была увлекательная и азартная гонка на выбывание, в которой участвовали как профессиональные спортсмены, - известные карельские атлеты, лыжники, биатлонисты, ориентировщики, представители каратэ, тхэквондо и др., - мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, обладатели спортивных разрядов, - так и любители бега из различных беговых клубов.

Забеги на 7 и 14 километров, а также эстафета по спортивному ориентированию «Летяга» состоялись, когда уже стемнело. Участники преодолевали дистанции в темноте, многие освещали себе путь по трассам Кургана фонариками. Больше всего любителей бега выбрали для себя дистанцию 7 км, хотя нашлись и те, кто поставил себе планку в 14 км. В кроссе по пересеченной местности также конкурировали между собой профессиональные спортсмены, представители беговых клубов и просто те, кто не может представить свою жизнь без физической активности.

Гонка и поиск контрольных пунктов на Кургане в темноте оказались непростыми для ориентировщиков. Из 19 команд, которые вышли на старт, не всем удалось справиться с заданиями и беговой дистанцией, - здесь развернулась серьезная борьба за лидерство.

Фестиваль «Ночь физкультурника», который в этом году проводился впервые, вызвал большой интерес, как у тех, кто участвовал в различных видах программы, так и у зрителей. Это было потрясающе по спортивному накалу и эмоциям. Многие участники получили памятные подарки и призы от партнеров фестиваля. Кроме этого, победители и призеры в различных дисциплинах были награждены денежными призами и сертификатами.

Кстати, организаторы уже заявили, что «Ночь физкультурника» будет проводиться ежегодно. Выступая на сцене на церемонии награждения и торжественного закрытия фестиваля, и.о. директора Центра спортивной подготовки Александр Баканчук отметил, что «Ночь физкультурника» станет спортивным брендом Карелии, и в следующем году при проведении фестиваля количество видов программы может быть увеличено.

Большой спортивный праздник для сторонников здорового образа жизни и любителей физической активности организовали Министерство образования и спорта Карелии и Центр спортивной подготовки. Фестиваль провели при поддержке Федерации спортивного ориентирования Карелии и регионального отделения Всероссийской Федерации гиревого спорта.

Благодарим команду профессионалов, большую судейскую коллегию во главе с главным судьёй «Ночи физкультурника» Натальей Агалаковой. За интересные, запоминающиеся виды программы благодарим Федерацию спортивного ориентирования Карелии во главе с Андреем Сандальневым; Региональное отделение Всероссийской Федерации гиревого спорта и Александра Петровича Бельтюгова и Есению Столярову за организацию турнира по гиревому спорту; Евгения Егорова - за организацию турнира по армрестлингу; Павла Волкова - за организацию спринта в гору.

Хотим сказать спасибо нашим волонтерам и их координатору Наталье Носовой, которые дежурили на трассе и в стартовом городке. А также некоммерческой организации по поддержке и развитию социальных проектов «Вирма».

Благодарим за помощь в организации и проведении фестиваля постоянных и надежных партнеров Центра спортивной подготовки. 

Фото Людмилы Корвяковой. 

Новости

Спортивный комплекс «Курган»

г. Петрозаводск, Курганский проезд, 3

8 (8142) 33-29-29

Спортивный комплекс «ФОК»

г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 10

8 (8142) 76-46-27

Водноспортивный комплекс «Акватика»

г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 76-50-05

Центральный стадион «Спартак»

г. Петрозаводск, ул. Герцена, 1

8 (8142) 33-20-75