8 (8142) 33-20-75 (ЦРС "Спартак")

office@csp.karelia.ru
  vk.com/csp_ptz
  vk.com/gto_karelia10

Волю к победе и красивый футбол показали девушки на Первенстве СЗФО в Петрозаводске

15 мая 2023 г.

В воскресенье, 14 мая, в Петрозаводске на стадионе «Юность» завершилось Первенство Северо-Западного федерального округа по футболу среди сборных команд девушек до 15, 17 и 19 лет.

Это были первые официальные спортивные соревнования, которые прошли на стадионе "Юность" после его благоустройства.

Честь Карелии на турнире защищали юные футболистки из Петрозаводска, Кеми, Олонца и Сортавалы. Карельские команды участвовали во всех возрастных группах и получили бесценный опыт борьбы с сильными соперницами.

Все вместе девушки показали огромную волю к победе и, конечно, красивый футбол.

В церемонии награждения победителей и призеров принял участие заместитель директора Центра спортивной подготовки Карелии Александр Баканчук, который отметил высокий уровень организации турнира и поблагодарил за это Объединенную федерацию футбола Северо-запада, федерацию футбола Карелии и спортивную школу №7 Петрозаводска.

Обращаясь к участницам турнира, Александр Баканчук сказал, что девчата показали "искренний и задорный футбол":

"Футбол - самая популярная и самая массовая игра в мире. Самая лучшая, самая красивая! Те, кто не поднимется сегодня на первую ступень пьедестала почета, - не отчаивайтесь! У вас все еще впереди! Больше тренировок, больше трудов, и ваши усилия будут вознаграждены!"

Триумфаторами турнира среди девушек стали академия «Балтики» из Калининграда и две сборные команды Ленинградской области. Калининградки выиграли Первенство СЗФО среди девушек не старше 2005 года рождения. В финальном матче «Балтика» одержала победу над сборной Ленинградской области.

В турнире среди девушек не старше 2007 года рождения сборная Ленинградской области подтвердила лидирующий статус. Команда, не пропустившая ни одного мяча, в финале одержала победу над сборной Карелии. Наши девушки стали серебряными призерами Первенства.

Самым напряженным оказался финальный поединок в соревновании девочек не старше 2009 года рождения. Решающий год, выведший команду Ленинградской области на первое место в матче с Мурманской областью, был забит на последней минуте.

Первенство СЗФО среди юниорок до 19 лет

Лучшие игроки турнира
Вратарь — Снежана Самойлова (Академия ФК «Балтика»)
Защитник — Анастасия Бучацкая (Академия ФК «Балтика»)
Полузащитник — Виктория Шалойникова (Республика Карелия)
Нападающий — Анастасия Кисарчук (Ленинградская область)
Бомбардир — Дарья Смирных (Академия ФК «Балтика»)
Игрок — Дарья Личманова (Академия ФК «Балтика»)

Итоговое положение команд
1. Академия ФК «Балтика», Калининград
2. Сборная Ленинградской области
3. Сборная Республики Карелии

Первенство СЗФО среди девушек до 17 лет

Вратарь — Ярослава Брюхачева (Ленинградская область)
Защитник — Анастасия Карманова («Новая генерация»)
Полузащитник — Ирина Воропаева (Республика Карелия)
Нападающий — Мелина Стальмакова (Ленинградская область)
Бомбардир — Александра Иванушкина (Ленинградская область)
Игрок — Анна Рассадина (Ленинградская область)

1. Сборная Ленинградской области
2. Сборная Республики Карелии
3. «Новая генерация», Сыктывкар

Первенство СЗФО среди девочек до 15 лет

Вратарь — Виктория Николаева (Ленинградская область)
Защитник — Ирина Юлдашева (Мурманская область)
Полузащитник — Анна Тихомирова (Республика Карелия)
Нападающий — Анна Стулова (Ленинградская область)
Бомбардир — Милана Зайцева (Ленинградская область)
Игрок — Юлия Шестакова (Мурманская область)

2. Сборная Мурманской области

Отметим, что все коллективы, участвовавшие в турнире в Петрозаводске, получили в подарок футбольный инвентарь от Фонда общественных программ «Вместе!».