Республика Карелия,
г. Петрозаводск,
ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 26-24-26 (приёмная)

8 (8142) 76-50-05 (ВСЦ "Акватика")
8 (8142) 33-29-29 (РСК "Курган")
8 (8142) 76-46-27 (ФОК на Ключевой)
8 (8142) 33-20-75 (ЦРС "Спартак")

office@csp.karelia.ru
  vk.com/csp_ptz
  vk.com/gto_karelia10
 
 

В Петрозаводске состоялся III (региональный) этап Всероссийских соревнований "Чудо-шашки" среди школьных команд Карелии

19 февраля 2023 г.

Как рассказали в Федерации шашек Карелии, соревнования были очень напряженными - практически до последней партии чемпион был неизвестен.

«Стоит отметить, что впервые в истории в региональном этапе в Республике Карелия приняли участие 10 команд из 5-ти муниципальных округов - рассказали в Федерации шашек Карелии. - Турнир проходил в два этапа. Первый этап - две группы по 5 команд играли по круговой системе. По две команды выходили в финал. Здесь получилось всё предсказуемо: петрозаводские команды оказались на голову выше. Самое интересное началось в финале, где 4 команды по круговой системе выясняли, кто будет представлять республику на Всероссийских соревнованиях. Играли с часами. По 25 минут + 10 секунд добавление за каждый сделанный ход. Фаворитами считались две команды: 10-я, которая последние 7 лет выигрывала этот этап престижнейшего турнира, и 48-я, которая год назад остановилась в шаге от чемпионства. В первом туре 10-я школа без труда одолела 5-ю школу, 48-я обыграла 36-ю школу. Во втором туре фавориты встречались между собой.

Матч на третьей доске между Юлией Янкаускайте и Евгением Калугиным быстро закончился вничью, остальные же партии получились результативными. Так, на 4-ой доске Юлия Барсова обыграла Эмилию Мельникову, поставив оппозицию 3 на 3, за первым столом Мария Мельникова провела комбинацию с проходом в дамки Андрею Анкудинову, впоследствии доведя партию до победы. В равной борьбе проходила партия на второй доске между Полиной Барсовой и Евдокией Мельниковой. Евдокия получила преимущество, но в какой-то момент что-то ей что-то померещилось и, сделав неудачный ход, она получила безнадёжную позицию. Полина довела партию до победы, тем самым принеся команде 48-ой школы победу. В номинальном матче за третье место 5-я школа обыграла 36-ю на трёх досках, уступив лишь на одной. Перед третьим туром команда 48-ой школы уже практически праздновала победу, но 5-я школа могла ей помешать. Не успели команды включить часы, как на третьей и четвёртой досках были зафиксирован результат: Алина Петрова и Дарья Воронцова принесли победы в копилку 5-ой школы. В остальных двух партиях была борьба в самом разгаре. В противостоянии 10-ой и 36-ой школы было всё более предсказуемо. На третьей доске представитель 36-ой школы Оскар Мицкевич быстро завершил поединок в свою пользу с Юлией Янкаускайте, тут же последовал ответ - на последней доске Эмилия Мельникова обыграла Светлану Ефимову. Получив преимущество на второй доске Евдокия сыграла вничью с Аленом Геворгяном, хотя могла поиграть на победу. На первой доске Мария Мельникова получила выигранное окончание с Владиславом Гришиным. После довольно долгих попыток поймать дамку искомое построение было найдено. Результат - победа. В матче 48-ой и 10-ой школы Андрей Анкудинов и Полина Барсова хладнокровно выиграли свои партии, сведя вничью матч с 5-ой школой».

Итоговые результаты:

1 место - МОУ "СОШ № 48" г. Петрозаводска (Андрей Анкудинов, Полина Барсова, Евгений Калугин, Юлия Барсова)

2 место - МОУ "СОШ № 10" г. Петрозаводска (Мария Мельникова, Евдокия Мельникова, Юлия Янкаускайте, Эмилия Мельникова)

3 место - МОУ "СОШ № 5" г. Петрозаводска (Артём Дронов, Афанасия Певгенен, Алина Петрова, Дарья Воронцова)

Поздравляем победителей и призеров! Напомним, что команда-победитель поедет на Всероссийский этап "Чудо-шашек" в июне в Краснодарский край.

Замечательные фото, которые характеризуют весь накал борьбы юных шашистов, сделала Анна Глушкова. Они опубликованы в группе Ровесник. Физкультура и спорт.https://vk.com/fmo.rovesnik

Новости

Спортивный комплекс «Курган»

г. Петрозаводск, Курганский проезд, 3

8 (8142) 33-29-29

Спортивный комплекс «ФОК»

г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 10

8 (8142) 76-46-27

Водноспортивный комплекс «Акватика»

г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 76-50-05

Центральный стадион «Спартак»

г. Петрозаводск, ул. Герцена, 1

8 (8142) 33-20-75