Республика Карелия,
г. Петрозаводск,
ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 26-24-26 (приёмная)

8 (8142) 76-50-05 (ВСЦ "Акватика")
8 (8142) 33-29-29 (РСК "Курган")
8 (8142) 76-46-27 (ФОК на Ключевой)
8 (8142) 33-20-75 (ЦРС "Спартак")

office@csp.karelia.ru
  vk.com/csp_ptz
  vk.com/gto_karelia10
 
 

VI Съезд работников физической культуры и спорта Карелии состоялся в Петрозаводске

16 декабря 2022 г.

На съезде подвели итоги шестилетней работы отрасли, обсудили перспективы развития физкультуры и спорта в Карелии, затронули основные проблемы и наметили пути их решения.

14 и 15 декабря на площадках съезда в мероприятиях форума приняли участие более 300 человек. Это специалисты со всей республики: руководители спортивных школ и ДЮСШ, представители аккредитованных спортивных федераций, ведущих спортклубов, ветераны спорта, спортсмены, тренеры, организаторы физкультуры и спорта со всех районов и муниципальных округов Карелии. В работе съезда принял участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, который в эти дни находится в республике с рабочей поездкой.

Пленарное заседание съезда открыла заместитель премьер-министра правительства по социальным вопросам Лариса Подсадник. Она отметила важность мероприятия для взаимодействия, обмена опытом в живом формате, а также рассказала о результатах шестилетней работы по строительству и реконструкции спортивных сооружений.
«Если говорить о количестве спортивных сооружений, построенных и реконструированных в Карелии за последние 6 лет, то их 136! Это не только большие ФОКи, футбольные поля, ледовые арены, но и площадки ГТО, "тропы здоровья". И главное, что на этих объектах всегда есть посетители».

Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев рассказал о достигнутых показателях в отрасли, в том числе о новых соглашениях, успехах карельских спортсменов на соревнованиях различного уровня, о развитии комплекса ГТО и массового спорта. По данным министра, сегодня свыше 52% жителей республики регулярно занимаются физической культурой и спортом. Роман Голубев также ответил на вопросы делегатов. Большая часть волнующих тем касались строительства объектов или ремонта существующей инфраструктуры в районах Карелии.

Свои доклады на пленарном заседании также представили:

- директор ГУОР Александр Воронов: "О подготовке спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации и развитии Олимпийского движения в Республике Карелия";

- директор Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков: "О проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий в Республике Карелия и подготовке спортсменов высокого класса";

- директор Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ
Валентина Кириллина: "О развитии студенческого спорта в Республике Карелия";

- директор Суоярвской спортивной школы Ольга Замореняк: "О создании условий для подготовки спортивного резерва для сборных команд Республики Карелия в Суоярвском муниципальном районе";

- директор ФОК Пиктяранта Александр Шейка: "Об опыте работы по привлечению населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом на базе спортивного объекта".

В рамках съезда состоялось несколько круглых столов и методических семинаров. Большой интерес участников вызвал круглый стол о развитии комплекса ГТО, подготовленный отделом Центра спортивной подготовки Карелии. Модератором выступил заместитель директора ЦСП Александр Баканчук. На круглом столе обсуждались перспективы развития на ближайшие годы. Участники дискуссии обменялись идеями и опытом внедрения комплекса. Как сделать движение ГТО еще более массовым, какие мероприятия для этого необходимо провести и в каком формате, что изменится в ГТО-движении в 2023-м и последующие годы. В рамках круглого стола медалями 90-летия комплекса и благодарственными письмами Центра спортивной подготовки наградили представителей всех муниципальных центров ГТО.

Важное место в программе спортивного форума заняли вопросы организации антидопинговой политики. В столицу Карелии для участия в съезде приехали специалисты федерального антидопингового агентства РУСАДА. Руководители региональных спортивных федераций и представители спортивных школ стали участниками круглого стола «Ключевые аспекты антидопинговой деятельности». С основным докладом на тему «Роль субъектов РФ в системе борьбы с допингом в спорте. Профилактика допинга в детско-юношеском спорте» выступила начальник отдела реализации образовательных программ РУСАДА Валерия Конова. Специалисты, ответственные за антидопинговое обеспечение в организациях, осуществляющих спортивную подготовку, приняли участие в научно-методическом семинаре РУСАДА. В рамках семинара тестирование прошли 57 человек, в том числе 6 инструкторов-методистов и 4 главных тренера Центра спортивной подготовки.

Еще один круглый стол в рамках съезда был посвящен вопросам развития детско-юношеского спорта. Также руководители организаций спортподготовки и учреждений допобразования обсудили подготовку спортивного резерва и дополнительное образование в условиях гармонизации законодательства в сфере образования и законодательства в области физической культуры и спорта.

Лучших спортсменов, тренеров, организаторов физической культуры и спорта Карелии отметили федеральными и республиканскими наградами в ходе традиционного Республиканского спортивного вечера.

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин вручил федеральные награды - почетные грамоты и благодарственные письма Министерства спорта России, знаки мастеров спорта и спортивных судей.

Среди тех, кто был награжден, – тренеры Валентина Лешкович, Матвей Талья, Ирина Кукшиева, Елизавета Тарасевич, директор Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков и начальник Управления физической культуры и спорта Министерства образования и спорта Карелии Федор Астраханцев.

Артур Парфенчиков вручил Почетные знаки «За вклад в развитие Республики Карелия» и Почетные грамоты правительства республики. Так, наградами были отмечены директоры ДЮСШ Максим Безуглый, Сергей Вайникка, Татьяна Сибирякова и другие.

Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев подвел итоги ежегодных республиканских конкурсов.

Лучшими спортсменами Карелии по итогам 2022 года признаны: Владислав Ларин, Заслуженный мастер спорта России по тхэквондо; Виталий Иванов, мастер спорта России по лыжному двоеборью; Виктор Калюжин, мастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике; Виктория Вовк, мастер спорта России по всестилевому каратэ; Рашад Мурадов, мастер спорта России международного класса по самбо; Наталья Дьячкова, мастер спорта России международного класса по тайскому боксу.

Среди спортсменов молодежного возраста лучшими стали: Ольга Жолудева, мастер спорта России по лыжным гонкам; Ольга Аристова, мастер спорта России по лыжному двоеборью; Анна Корякова, серебряный призер первенства России по лыжным гонкам; Сергей Зубов, победитель и призер первенства России по спортивному ориентированию; Григорий Романенко, победитель первенства России по всестилевому каратэ; Тимофей Петров, победитель первенства России по киокусинкай.

Лучшими спортсменами Республики Карелия 2022 года среди лиц с ограниченными возможностями стали: Артем Козлов, мастер спорта России международного класса по спорту глухих (пулевая стрельба); Данила Васильев, мастер спорта России по спорту лиц с ПОДА (спортивное ориентирование); Иулитта Пушкарская, бронзовый призер первенства России по спорту лиц с ПОДА (плавание).

Награды также получили лучшие команды Карелии 2022 года: экипаж четверки распашной без рулевого Сборной команды республики по гребному спорту (в составе Елены Лушиной, Варвары Качинской, Татьяны Бублик, Виктории Вербовской); бронзовый призер Х летней Спартакиады учащихся России 2022 года и Хоккейный клуб СКА-Карелия, серебряный призер регулярного Первенства национальной молодежной хоккейной лиги сезона 2021- 2022 гг.

В ходе Республиканского спортивного вечера были отмечены тренеры 2022 года за подготовку спортсменов, показавших лучшие результаты, и подведены итоги конкурса среди журналистов. Также отмечены победители Комплексного зачета среди муниципальных районов и городских округов республики.

После двух дней подведения итогов, определения приоритетов работы на будущее, интересных и полезных дискуссий, обмена опытом, участники съезда отметили хорошую организацию форума.

Фото Людмилы Корвяковой

Новости

Спортивный комплекс «Курган»

г. Петрозаводск, Курганский проезд, 3

8 (8142) 33-29-29

Спортивный комплекс «ФОК»

г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 10

8 (8142) 76-46-27

Водноспортивный комплекс «Акватика»

г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 76-50-05

Центральный стадион «Спартак»

г. Петрозаводск, ул. Герцена, 1

8 (8142) 33-20-75