Республика Карелия,
г. Петрозаводск,
ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 26-24-26 (приёмная)

8 (8142) 76-50-05 (ВСЦ "Акватика")
8 (8142) 33-29-29 (РСК "Курган")
8 (8142) 76-46-27 (ФОК на Ключевой)
8 (8142) 33-20-75 (ЦРС "Спартак")

office@csp.karelia.ru
  vk.com/csp_ptz
  vk.com/gto_karelia10
 
 

Первое место в комплексном зачете занял Петрозаводский городской округ

12 ноября 2022 г.

Подведены итоги выступления районов Карелии в комплексных спортивно-массовых мероприятиях в 2022 году.

В I группе победителями стали: 1 место - Петрозаводский городской округ, 2 место – Костомукшский городской округ, 3 место - Кондопожский муниципальный район.  Во II группе призерами стали: 1 место - Олонецкий муниципальный район, 2 место - Лахденпохский муниципальный район, 3 место -  Пудожский муниципальный район.

 

Согласно Календарному плану, в 2022 году Центр спортивной подготовки провел в Карелии 7 комплексных спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие все 18 муниципальных районов и городских округов республики. Это всеми любимые республиканские старты – Народный лыжный праздник, Фестиваль ГТО среди школьников и семейных команд, «Онежские старты», соревнования по футболу «Кожаный мяч», Легкоатлетический кросс памяти Кивекяса и Фестиваль мини-баскетбола памяти Гольдштейна.

По итогам всех соревнований выбирались команды городов и районов, которые показали наилучшие результаты в общем зачете.

Коротко расскажем о каждом мероприятии, тем более, что многие из них имеют давнюю и очень интересную историю.

Народный лыжный праздник Республики Карелия

Впервые Народный лыжный праздник Карелии провели в 1941 году в Петрозаводске. Тогда на старт вышли более 250 человек из всех районов республики. Эти соревнования проводились вплоть до 1976 года, но затем на 15 лет традицию прервали и заменили лыжный праздник на «Онежские старты». Народный лыжный праздник Госкомспорт Карелии возродил в 1993 году. К этому времени из программы соревнований убрали военно-прикладную составляющую лыжных гонок, когда мужчины и частично женщины обязаны были бегать в противогазах с гранатами, винтовками и дополнительным грузом, преодолевать изгороди. Не стало и таких видов спорта, как слалом, скоростной спуск, прыжки с трамплина, лыжное двоеборье. В нынешней программе их тоже нет, как и гонок на 30 и 50 километров. Любопытная деталь, - будущий первый карельский олимпийский чемпион Федор Терентьев принял участие в Народном лыжном празднике в 1946 году.

В 2022 году в Народном лыжном празднике приняло участие около 400 человек из 18 муниципальных районов и городских округов Карелии. Победителями в общекомандном зачете стали: 1 место – Петрозаводский городской округ, 2 место – Костомукшский городской округ, 3 место – Кондопожский муниципальный район. 

 

Фестиваль ГТО среди семейных команд

У семейного Фестиваля ГТО три этапа - муниципальный, региональный и всероссийский. В состав команды на муниципальном этапе входят 4 человека: дети с 9 до 12 лет, имеющие II-III ступень комплекса ГТО, мамы или папы от 25 до 49 лет, имеющие VI-VIII ступени комплекса ГТО, и бабушки или дедушки 50-69 лет с IX-X ступенью комплекса ГТО.

Ежегодно в региональном этапе принимают участие семьи из муниципальных районов и городских округов Карелии, которые прошли отбор на первом муниципальном этапе фестиваля. Команда-победитель регионального этапа принимает участие во Всероссийском этапе фестиваля. В 2022 году в региональном этапе фестиваля приняло участие 6 семей из 6 муниципальных районов и городских округов республики.Победителями и призерами регионального этапа в 2022 году стали: 1 место – Прионежский муниципальный район, 2 место – Олонецкий муниципальный район, 3 место – Кондопожский муниципальный район.

В сентябре 2022 года команда Кононовых-Шишкиных из Олонца приняла участие и заняла 39 место во всероссийском этапе фестиваля, который проводился в Калининграде.

 

Фестиваль спортивных игр «Онежские старты»

Фестиваль «Онежские старты» проходит на территории республики уже более 10 лет. Участники соревнуются в 4 дисциплинах: пляжный волейбол, настольный теннис, стритбол и шахматы. В 2022 году в мероприятии приняло участие 148 человек из 13 муниципальных районов и городских округов республики.

Победителями в общекомандном зачете стали: 1 место – Петрозаводский городской округ, 2 место – Олонецкий муниципальный район, 3 место Пудожский муниципальный район.

 

Республиканский этап Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч»

Фестиваль «Кожаный мяч» среди команд мальчиков также проводится в три этапа - муниципальный, региональный и всероссийские отборочные соревнования. Ежегодно в региональном этапе принимают участие более 500 человек. В 2022 году три команды-победителя регионального этапа приняли участие во Всероссийских отборочных соревнованиях.

 

Республиканский легкоатлетический кросс памяти А.Ф. Кивекяса

Республиканский легкоатлетический кросс проводится с 1980 года по инициативе Евгения Акимовича Шорохова, в то время - директора ДЮСШ-3, а с 1997 по 2002 годы – председателя Госкомспорта Карелии. –Он посвящен памяти Арне Францевича Кивекяса - основоположника советской школы стайерского бега, многократного чемпиона и рекордсмена СССР по бегу на различные дистанции.

В 2022 году в кроссе приняло участие более 230 спортсменов из 17 муниципальных районов и городских округов.

Победителями в командном зачете стали: 1 место – Петрозаводский городской округ, 2 место – Костомукшский городской округ, 3 место – Прионежский муниципальный район.

 

Республиканский фестиваль мини-баскетбола памяти В.Б. Гольдштейна.

Республиканский фестиваль мини-баскетбола посвящен памяти выдающегося организатора физкультурно-спортивного движения, ветерана карельского спорта Валентина Борисовича Гольдштейна. В 2022 году он проводился 32-й раз после двухлетнего перерыва. В фестивале приняло участие более 300 юных баскетболистов 11-12 лет из 13 муниципальных районов и городских округов Карелии – всего 24 команды.

Победителями в командном зачете стали: 1 место – Петрозаводский городской округ, 2 место – Пудожский муниципальный район, 3 место – Беломорский муниципальный район.

 

Летний фестиваль ГТО среди школьников  

В фестивале принимали участие сборные команды муниципальных районов в составе школьников 11-15 лет (в каждой команде по 5 человек). В 2022 году в республиканском этапе фестиваля участвовали 75 человек из муниципальных районов и городских округов республики.

Победителями стали: 1 место - Олонецкий муниципальный район, 2 место - Пудожский муниципальный район, 3 место - Прионежский муниципальный район.

Сборная команда победителей республиканского этапа в сентябре участвовала во всероссийском этапе фестиваля в «Артеке» и заняла 65 место.

 

А теперь итоги участия в комплексных спортивно-массовых мероприятиях.

 

В 2022 году в I группе победителями стали: 1 место - Петрозаводский городской округ, 2 место – Костомукшский городской округ, 3 место - Кондопожский муниципальный район.  Во II группе призерами стали: 1 место - Олонецкий муниципальный район, 2 место - Лахденпохский муниципальный район, 3 место -  Пудожский муниципальный район.

 

Команды-победители и призеры получат кубки, дипломы и ценные призы – спортивный инвентарь, форму, наградную атрибутику и сувениры.

 

Награждение состоится 15 декабря на Итоговом спортивном вечере в рамках проведения Съезда работников физкультуры и спорта Карелии.

 

Все мероприятия проходили в рамках реализации проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография».

Новости

Спортивный комплекс «Курган»

г. Петрозаводск, Курганский проезд, 3

8 (8142) 33-29-29

Спортивный комплекс «ФОК»

г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 10

8 (8142) 76-46-27

Водноспортивный комплекс «Акватика»

г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 76-50-05

Центральный стадион «Спартак»

г. Петрозаводск, ул. Герцена, 1

8 (8142) 33-20-75