Республика Карелия,
г. Петрозаводск,
ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 26-24-26 (приёмная)

8 (8142) 76-50-05 (ВСЦ "Акватика")
8 (8142) 33-29-29 (РСК "Курган")
8 (8142) 76-46-27 (ФОК на Ключевой)
8 (8142) 33-20-75 (ЦРС "Спартак")

office@csp.karelia.ru
  vk.com/csp_ptz
  vk.com/gto_karelia10
 
 

Стало известно, какой будет площадка для спортивного туризма на "Кургане"

11 ноября 2022 г.

Объект будет функционировать круглогодично.

Об этом рассказал руководитель Федерации спортивного туризма Карелии Станислав Максимов в ходе рабочей встречи с директором Центра спортивной подготовки Тимуром Зорняковым.
 

Напомним, уже в 2022 году на территории спорткомплекса «Курган» в Петрозаводске планируется реализовать значимый проект – площадку для проведения тренировок и соревнований по спортивному туризму, которую установят в районе действующего стартового городка.

Спорткомплекс будет состоять из четырех блоков тренажеров. На первом этапе спортсмены будут осуществлять спуск и подъем, на втором - переправу по параллельным перилам, на третьем - навесную переправу и, наконец, переправу по бревну. Комплекс будет работать в круглогодичном режиме: зимой здесь будет развиваться лыжный туризм, а летом - пешеходный.

«Большим преимуществом этого места является то, что рядом находится лыжная трасса. Это очень удобно, так как часть маршрута спортсмены смогут проходить на лыжах, а летом - пробегать, чтобы далее, на самом полигоне осуществлять спуски и подъемы на тренажерах со специальным снаряжением», - отметил Станислав Максимов.

В настоящее время в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва работает отделение спортивного туризма, карельские спортсмены показывают достойные результаты на соревнованиях различного уровня.

«Наша цель – обкатать полигон зимой и уже в марте 2023 года принять на этой площадке всероссийские старты. Для нас это дополнительная возможность привлечь внимание к нашему виду спорта, потому что до сих пор существует стереотип, что спортивный туризм – это пойти в лес с палаткой, посидеть у костра и попеть песни… На самом деле это очень трудозатратный спорт, который требует отличной физической подготовки», - поделился планами Станислав Максимов.

Спорткомплекс можно будет использовать не только для развития спортивного туризма, но и для различных физкультурных и спортивных мероприятий, например, для проведения Гонки ГТО и Спартакиады допризывной молодежи – всех стартов, где требуется общая физическая подготовка и использование полосы препятствий.

Директор Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков обратил внимание, что место для установки площадки было согласовано с республиканскими федерациями лыжных гонок, биатлона и спортивного ориентирования, и устроило всех с точки зрения безопасности и комфорта спортсменов и зрителей.

По словам Тимура Зорнякова, проект дополняет существующий план по благоустройству Кургана: «В настоящее время идет подготовительная работа по обустройству транзитных маршрутов через Курган и рассматривается возможность создания дополнительных парковочных мест для посетителей».

Новости

Спортивный комплекс «Курган»

г. Петрозаводск, Курганский проезд, 3

8 (8142) 33-29-29

Спортивный комплекс «ФОК»

г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 10

8 (8142) 76-46-27

Водноспортивный комплекс «Акватика»

г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 76-50-05

Центральный стадион «Спартак»

г. Петрозаводск, ул. Герцена, 1

8 (8142) 33-20-75