Республика Карелия,
г. Петрозаводск,
ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 26-24-26 (приёмная)

8 (8142) 76-50-05 (ВСЦ "Акватика")
8 (8142) 33-29-29 (РСК "Курган")
8 (8142) 76-46-27 (ФОК на Ключевой)
8 (8142) 33-20-75 (ЦРС "Спартак")

office@csp.karelia.ru
  vk.com/csp_ptz
  vk.com/gto_karelia10
 
 

Центр спортивной подготовки и руководители региональных спортивных организаций обсудили планы на 2023 год

28 октября 2022 г.

26 октября прошло расширенное заседание тренерского совета с участием руководства ЦСП, министерства образования и спорта республики, представителей региональных спортивных федераций.

Главной темой стало рассмотрение проекта Календарного плана официальных физкультурных и спортивных мероприятий Республики Карелия на 2023 год, однако разговор коснулся и других важных вопросов. Спортсмены, тренеры, организаторы мероприятий и представители власти, как принято говорить, сверили часы и обозначили основные направления совместной работы на ближайшую перспективу. 

Заместитель директора ЦСП Александр Баканчук рассказал о проделанной работе – объемах финансирования и мероприятиях 2022 года, а также о приоритетах на будущий год. Как пояснил Александр Баканчук, проект Календарного плана на 2023 год формировался, исходя из заявок организаций, и получился объемным. В адрес Центра спортивной подготовки поступили заявки от 62 аккредитованных региональных спортивных федераций, 12 физкультурно-спортивных организаций и двух муниципальных образований.

В 2023 году предварительно запланировано более 200 официальных физкультурных мероприятий и более 380 спортивных мероприятий на территории Карелии, а также более 600 выездов на тренировочные сборы и различные соревнования за пределы республики.
 

В ходе совещания представители спортивных федераций республики смогли получить ответы на наиболее актуальные вопросы об организации тренировочных мероприятий для кандидатов в спортивные сборные команды республики, местах проведения занятий и использовании спортивных объектов для сборов и соревнований. Также интересовали возможности получения государственной финансовой поддержки, онлайн-формы проведения соревнований, перспектива появления новой спортивной инфраструктуры на территории республики в 2023 году.

В частности, речь шла об окончании проектирования реконструкции Центрального республиканского стадиона «Спартак» и финансирования этого проекта в будущем со стороны федерального Министерства спорта (заявка будет подаваться в 2023 году). А также благоустройства на территории Республиканского спорткомплекса «Курган». Подробную информацию об этом сообщил директор Центра спортивной подготовки Тимур Зорняков.

Отдельный блок вопросов был посвящен финансовой отчетности – компетентные ответы и рекомендации руководителям физкультурно-спортивных организаций дала главный бухгалтер ЦСП Татьяна Волынкина. 

Первый заместитель министра образования и спорта Карелии Антон Чивин рассказал о перспективах цифровизации в сфере организации физкультурных и спортивных мероприятий. В частности, о том, что уже в следующем году при формировании Календарного плана на 2024 год вся работа будет проводиться в электронном виде.

Пресс-секретарь министерства образования и спорта Карелии Татьяна Мурадова представила основные рекомендации, касающиеся информационного сопровождения мероприятий, а также советы по ведению соцсетей.

Консультант отдела развития спорта ЦСП Андрей Сандальнев акцентировал внимание на развитии базовых видов спорта в республике (число их сократилось с 17-ти до 11-ти с июля этого года) и рассказал о критериях, по которым они определяются.

По итогам совещания заместитель директора ЦСП Александр Баканчук сообщил, что в ближайшее время будут опубликованы два основных раздела проекта Календарного плана на 2023 год (физкультурный и спортивный). До 15 ноября спортивные федерации смогут внести в проект свои предложения. Как пояснил первый заместитель министра образования и спорта Карелии Антон Чивин, объемы финансирования мероприятий Календарного плана на 2023 год будут известны и доведены до сведения спортивных федераций в середине декабря, когда будет утвержден бюджет республики.

Новости

Спортивный комплекс «Курган»

г. Петрозаводск, Курганский проезд, 3

8 (8142) 33-29-29

Спортивный комплекс «ФОК»

г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 10

8 (8142) 76-46-27

Водноспортивный комплекс «Акватика»

г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 7

8 (8142) 76-50-05

Центральный стадион «Спартак»

г. Петрозаводск, ул. Герцена, 1

8 (8142) 33-20-75