vk.com/csp_ptz
  vk.com/gto_karelia10

ЛЫЖНЯ РОССИИ 2020

8 февраля 2020 г.

Вот и прошла ХХХVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России - 2020», ставшая в нашей стране доброй спортивной традицией! Карелия присоединилась к этому спортивному празднику – на лыжные трассы во всех районах республики вышли более 10 тысяч человек, в том числе более 3 тысяч в Петрозаводске - на РСК «Курган».

Открыли гонку в столице Карелии Министр спорта Республики Карелия Алексей Ермашов и Олимпийская чемпионка Евгения Медведева.
Традиционно «Лыжня России» объединяет участников всех возрастов и физической подготовленности: спортсмены соревновались в нескольких возрастных категориях, были организованы два массовых забега – для детей и всех любителей лыжного спорта.

По итогам соревнований среди женщин на дистанции 5 км победителем стала Диана Кузнецова, на втором месте – Ксения Богданова, на третьем – Кристина Климова. Среди девушек на этой же дистанции обладательницей «золота» стала Елизавета Лукина, «серебро» завоевала Анна Корякова, «бронзу» - Диана Мусатова. Среди юношей 5 км первым преодолел Артем Прозоров, вторым – Матвей Воронов, третьим – Семен Прохоров. Среди мужчин в дистанции на 10 км победителем стал Николай Миронов, на втором месте – Валентин Лютенко, на третьем – Александр Миронов.

Настоящим праздником для любителей лыж стали массовые забеги для детей - дошкольники вышли на дистанцию 500 м, все остальные участники – на 3 км.

Самая маленькая участница соревнований - восьмимесячная Ксения Балашова, самый опытный - 87-летний Вейко Хакало.

Победителям гонок вручили кубки, дипломы и медали Министерства спорта Российской Федерации. Участники получили традиционные шапочки с символикой соревнований и сертификаты, подтверждающие участие. Кроме того, все желающие могли угоститься кашей и чаем из полевой кухни.