vk.com/gto_karelia10

Более двухсот шахматистов из 12 регионов России приняли участие в Фестивале «Карельская сказка»

24 июля 2023 г.

Классическая часть соревнований проходила с 14 по 20 июля.

В Петрозаводске завершился Фестиваль шахмат «Карельская сказка». За 9 дней в рамках Фестиваля прошло 12 турниров, в которых приняли участие 203 человека из 12 регионов России.

Классическая часть соревнований проходила с 14 по 20 июля. В шести турнирах этапа Детского Кубка России «Карельская сказка» сыграли 116 ребят в возрасте от 5 до 14 лет.

Победителями стали: среди мальчиков до 9 лет стал Синицын Артемий (г. Санкт-Петербург), среди девочек до 9 лет - Опаричева Эмилия (Волгоградская обл.), среди мальчиков до 11 лет - Сидик Рамин (Московская обл.), среди девочек до 11 лет - Смирнова Виктория (г. Санкт-Петербург), среди мальчиков до 13 лет - Лунев Яромир (г. Санкт-Петербург), среди девочек до 13 лет - Ивкоева Кристина (Республика Карелия), среди юношей до 15 лет - Куус Эрик (Ленинградская обл.), среди девушек до 15 лет - Вдовинова Анастасия (Республика Карелия).

В проводившемся параллельно с детскими соревнованиями взрослом опен-турнире «Кубок Карелии» победил мастер ФИДЕ Александр Тойвонен (Республика Карелия).

В турнире семейных команд безоговорочную победу одержала семья Вдовиновых (папа Вадим и дочь Анастасия) из Прионежского района Карелии, набравшие на двоих 9 очков из 10. В турнире по «шведским шахматам» в упорной борьбе чемпионами стала команда из г. Волхов Ленинградской обл. (Дрощак Артем и Ненонен Эрик).

Завершали фестиваль турниры по блицу и рапиду, собравшие и по количеству, и по качеству участников рекордные для столицы Карелии составы. В турнире по блицу первым стал международный гроссмейстер Вадим Моисеенко (г. Череповец Вологодской обл.), набравший 9,5 очков из 11. В турнире по рапиду с результатом 6 очков из 7 победу праздновал мастер ФИДЕ Сергей Иванов (г. Петрозаводск). «Ветеранский блиц» завершился уверенной победой международного гроссмейстера Юрия Балашова (Московская обл.), а лучшей среди женщин стала международный гроссмейстер Татьяна Богумил (г. Москва).

Фестиваль шахмат «Карельская сказка» проводился в Петрозаводске в седьмой раз. В планах организаторов, - Федерации шахмат Карелии, увеличивать привлекательность и популярность фестиваля.